Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):


ЧАТ
НаписалToxa76
Сегодня в 22:00:25
Для начала свежий бензин и заряженный аккумулятор
Написалadmin
19 апреля 2024
Цитата: Alex_Croatoan
Alex_Croatoan

Перевел
Написалmgnut
18 апреля 2024
после зимы не заводится мот. подскажите что первое смотреть

Топливо, искра, все как обычно) Было раз после зимней спячки что обе свечи одновременно сдохли, и при попытке завести мотоцикл даже не чихал, просто крутил стартером вхолостую
НаписалAlex_Croatoan
16 апреля 2024
Привет всем smile-09 Админ, я живой и настоящий smile-03 перенести из группы гости
НаписалЭдуард
15 апреля 2024
после зимы не заводится мот. подскажите что первое смотреть Сузуки десперадо 400
Написалadmin
8 апреля 2024
ALEXANDR,
Вы им уже стали.
НаписалALEXANDR
7 апреля 2024
Как стать полноценным пользователем форума?
НаписалАлександр86
26 марта 2024
Кто подскажет где найти привод спидометра на десперадо 400
Написалadmin
6 марта 2024
Оппозит добро пожаловать, група изменена
НаписалMadMell
10 февраля 2024
Здравствуйте)ищу дуги, желательно Мск или подмосковье)
Написалadmin
1 февраля 2024
Эдуард,
Приветствую, группа изменена
НаписалЭдуард
1 февраля 2024
Всем привет из Комсомольска-на-Амуре
НаписалToxa76
2 января 2024
С Новым годом!
НаписалVitaly_Tango
9 декабря 2023
Благодарю! Нашел.
НаписалBatona-Guram
9 декабря 2023
Посмотрите на Авито,вот вроде недавно попадались.
НаписалVitaly_Tango
8 декабря 2023
Всем доброго! Опять нужен совет - где найти перья вилки на Десперадо? Может кто знает ? Алиэкспресс не помогает...нет их там..
НаписалVitaly_Tango
14 ноября 2023
Админ, благодарю!
Написалadmin
11 ноября 2023
Vitaly_Tango,
Группу поменял
НаписалVitaly_Tango
10 ноября 2023
и подскажите - как из гостей перейти в форумчане?)) хочу мануал на карбы скачать - а сайт не дает))
НаписалVitaly_Tango
10 ноября 2023
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста, направляющие переднего амортизатора - размер или взаимозаменяемость?

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Designed by WEBoss.Net




ДРУЗЬЯ
Всем родственным сайтам предлагаем обмен кнопками. Присылайте ваш код кнопки на вот этот адрес. Нашу кнопку можно поставить разместив вот этот код на вашем сайте:



Suzuki Desperado - Все о легендарном мотоцикле

Мотоклуб города Воронеж


РЕКЛАМА




Ответить
 Переборка двигателя Desperado VZ 800
motoooo
23 августа 2014 19:42
Сообщение #41


Участник
  • 34

Репутация: 5
Группа: Деспероводы
Сообщений: 413
Регистрация: 2.09.2011
Город: Ташкент
ICQ:--
Поздравляю.
Эх бы до своего так добраться... ну вроде пока фунциклирует.
Перейти в начало страницы
NCTribit
23 августа 2014 22:14
Сообщение #42


Участник
  • 34

Репутация: 9
Группа: Деспероводы
Сообщений: 477
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
ICQ:--
Респект и уважуха за такую инфу!
У меня руки из нужного места растут, может тоже дойду до переборки двигателя, но если дойду, то если как VIG буду 800 ставить на свой Деспер.
Посмотрим как пойдет, я новичок)
Перейти в начало страницы
Dolphin
24 августа 2014 03:31
Сообщение #43


Участник
  • 34

Репутация: 8
Группа: Деспероводы
Сообщений: 172
Регистрация: 28.11.2012
Город: Новосиб
ICQ:--
он сказал поехали и махнул рукой...

Итак, сборка двигателя.

Берем ЛЕВУЮ половину картера двигателя и тчательно готовим ее к сборке:

Кстати на фото отлично видно что сливная пробка находится в сааамой нижней части двигателя.
Подготовка заключается в следующем - обязательно необходимо уставноить новые уплотнительные колечки на маслоканалы в передней и задней части двигателя- для них есть специальные выточки (БЕЗ ГЕРМЕТИКА)



Дальше устанавливаем валы КПП, Первичный и вторичный надо устанавливать одновременно, иначе шестерни будут мешать и упираться, одному делать не очень удобно, но можно.



Туда же устанавливаем копирный вал - он отвечает за переключение передач, устанавливаем вилки и потом в них вставляем оси - все, КПП готова!




После этого устанавливаем коленвал, не забываем что шатуны к этому моменту уже должны быть установлены, обильно смазаны маслом все вкладыши- коренные и шатунные, что бы не попасть на задиры при первом пуске.


После этого обезжириваем картер по периметру и наносим герметик тоооонким слоем, ждем 5-10 минут, как рекомендует инструкция пока герметик полимеризуется и станет упругим. После чего накрываем второй половинкой картера.
Если все сделано правильно - вторая половина устанавливается легко, без перекосов и подкусываний.
ВАЖНО - хорошо обезжирить не только поверхность, но и очистить от масла каналы во второй половинке - ибо оказавшись перевернутой - масло потечет вниз и испортит свежий герметик - будет течь.
ВАЖНО - следить что бы при соединении половинок не выпали резиновые коелчки из масло каналов.
ВАЖНО - справой стороны коленвала устанавливается еще один вкладыш в форме шайбы, не забудьте перед установкой смазать маслом.
ВАЖНО - если половинки не сходятся - скорее всего вы не совместили привод маслонасоса, с приводом помпы.
Ну и конечно - не забудьте развести шатуны - каждый в свой цилиндр.
Вот так выглядет картер с нанесенным герметиком, готовый к сборке.


А вот так выглядет уже собранный.


Дальше устанавливаем и закручиваем болты, не забываем про два болта внутри правой крышки.
Что мне понравилось - часть болтов устанавливается в правой крышке только спереди и снизу, а вторая часть - с лева только сверху и сзади. Красивое решение, хотя крутить неудобно, в начале с одной стороны, потом переворачивать двигатель и с другой стороны.
Я в начале все поджал, что бы герметик слегка начал выдавливаться, а когда он полностью высох, через несколько часов протянул болты с нужным усилием, естественно все болты посадил нафиксатор резьбы.

Сообщение отредактировал Dolphin - 24 августа 2014 12:49
--------------------
кто понял жизнь - тот не спешит
Перейти в начало страницы
Dolphin
24 августа 2014 07:06
Сообщение #44


Участник
  • 34

Репутация: 8
Группа: Деспероводы
Сообщений: 172
Регистрация: 28.11.2012
Город: Новосиб
ICQ:--
Следующий этап - сборка блока обгонной муфты и генератора, что под левой крышкой.

Первым делом накидываем цепь ГРМ, если устанавливаем старую, то неплохо было бы запомнить в каком направлении она вращалсь до разборки. Я свои цепи менял 15 тысяч км, назад, так установил их на место, башмаки успокоителей так же не имели никакого износа, Кстати задний башмак прикручивается на болт туда же.


Шестерня ГРМ с этой стороны является частью коленвала, так что если зубцы повреждены - увы - это не чинится, только замена коленвала в сборе.
Дальше устанавливается ось привода стартера и на нее одевается двуглавай шестерня, которая передает крутящий момент от стартера к большой шестерне, которая в свою очередь через обгонную муфту вращает коленвал.


ТОлько после того как установлена большая шестерня в паз на коленвалу можно устанавливать шпонку которая фиксирует ротор генератора, иначе шестерня не налезет

Дальше, я не нашел в мануале упоминания об обгонной муфте, может не сильно искал... она прикручена с обратной стороны к ротору генератора, причем ее можно прикрутить и задом наперед, ничто этому не мешает. НА обгонной муфте указана стрелка направления в котором она блокируется. Но и тут надо включить немного воображения что бы понять в какую сторону крутится коленвал что бы установить все правильно.


как ни странно, обгонка крепится пазами к генератору, хотя в я начале принял их за маслоканалы и логично предположил что каналы должны ходить по шестерне, ибо второй частью муфта намертво прикручена к генератору.
Кстати, при разборке - муфту откручивать НЕ НАДО!!!! она не мешает снять ротор.



Вот так выглядит муфта со стороны ротора



Принцип действия ее очень простой - много косых зубцов во времяч работы двигателя наклонены в сторону вращения коленвала и без нагрузки просто проскальзывают по приливу на большой шестерне.
А при вращении стартером эти забцы одно стороной упираются в муфту, а второй, расклиниваясь, упираются в прилив на шестерне, которую вращает стартер, который вращает коленвал, в доме который построил Джек.



После чего все это притягиваем болтом обильно смазаным фиксатором резьбы.

Все, дальше можно устанавливать прокладку и ставить левую крышку

--------------------
кто понял жизнь - тот не спешит
Перейти в начало страницы
Dolphin
24 августа 2014 07:29
Сообщение #45


Участник
  • 34

Репутация: 8
Группа: Деспероводы
Сообщений: 172
Регистрация: 28.11.2012
Город: Новосиб
ICQ:--
блин... написал огромную портянку про сборку сцепления, а ничег оне сохранилось... ну теперь только в следующие выходные.

В общем кому интересно, можете остальное посмотреть в альбомах

https://plus.google.com/u/1/105219703451185003552/posts/28fRuLuFWzC

Сообщение отредактировал Dolphin - 24 августа 2014 13:34
--------------------
кто понял жизнь - тот не спешит
Перейти в начало страницы
Мерзкий Тип
24 августа 2014 10:36
Сообщение #46


Участник
  • 34

Репутация: 2
Группа: Деспероводы
Сообщений: 232
Регистрация: 5.10.2011
Город: Санкт-Петербург
ICQ:--
Золотые руки!
Спасибо за статью, очень интересная!
Перейти в начало страницы
Cad
25 августа 2014 08:12
Сообщение #47


Отчаянный
  • 85

Репутация: 45
Группа: Деспероводы
Сообщений: 2828
Регистрация: 9.12.2010
Город: Химки
ICQ:210016818
Цитата: Dolphin
блин... написал огромную портянку про сборку сцепления, а ничег оне сохранилось... ну теперь только в следующие выходные.

ага. сайт иногда стирает.. абычно прежде чем отправить копирую в буфер сообщение

--------------------
экстрасенс! за пиво чиню мотики по фото! мона просто со слов...
Перейти в начало страницы
NCTribit
26 августа 2014 17:54
Сообщение #48


Участник
  • 34

Репутация: 9
Группа: Деспероводы
Сообщений: 477
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
ICQ:--
Ребят! Кто может отпишитесь в этой теме

Тема на форуме про отличия двигателей и карбюраторов VZ800 и VZ400

Сообщение отредактировал NCTribit - 27 августа 2014 02:12
Перейти в начало страницы
Alex9
2 сентября 2014 10:24
Сообщение #49


Участник
  • 34

Репутация: 2
Группа: Деспероводы
Сообщений: 195
Регистрация: 26.04.2014
Город: Чистополь
ICQ:--
У меня тоже есть возможность взять движек 800сс.Там шатунные шейки первого цилиндра нужно восстанавливать.У нас за это просят 8000р.Где заказывал вкладыши,прокладки под головку и маслосъемные колпачки?

Сообщение отредактировал Alex9 - 2 сентября 2014 16:34
Перейти в начало страницы
Dolphin
2 сентября 2014 13:43
Сообщение #50


Участник
  • 34

Репутация: 8
Группа: Деспероводы
Сообщений: 172
Регистрация: 28.11.2012
Город: Новосиб
ICQ:--
все запчасти брал с мегазипа. Причем выяснил что переплачивать за DHL нет никакого смысла - приходит так же как и EMS.
Кстати если шейку под восстановление - не лишним будет промерить и нижнюю шейку шатуна - из-за растоптанного вкладыша - шейка может стать овальной, изза этого я у себя заменил один шатун.

--------------------
кто понял жизнь - тот не спешит
Перейти в начало страницы
Alex9
2 сентября 2014 19:02
Сообщение #51


Участник
  • 34

Репутация: 2
Группа: Деспероводы
Сообщений: 195
Регистрация: 26.04.2014
Город: Чистополь
ICQ:--
А сколько проехал после ремонта.Сегодня разговаривал с сервисменами,что то они не верят в напыление.Хотя в конторе дают гарантию на пол года.Также сказали,что делали на спорт стантрейдеру и много лодочных моторов.Все пока ездят.

Сегодня привез двигатель с Марадера 800.Есть вопросы.Стартер с 400 подойдет на 800.И какие жиклеры нужно поменять в карбах.Коммутатор должен подойти старый.Цепь нужно менять?

Сообщение отредактировал Alex9 - 3 сентября 2014 22:01
Перейти в начало страницы
Dolphin
4 сентября 2014 05:29
Сообщение #52


Участник
  • 34

Репутация: 8
Группа: Деспероводы
Сообщений: 172
Регистрация: 28.11.2012
Город: Новосиб
ICQ:--
Я проехал после ремонта 500 км, пока это не показатель. Делали мотоциклы, SV 400 - ходит 4 года, Shadow 1100 ходит два года, знакомый с работы делал коленвал на грузовичке дизельном - отходил 2 года потом продал. Я тоже сомневался, но выбора особого не было, весь ремонт вышел в 20 тысяч, из них 5000 комплект прокладок и 5 тысяч пара шестерен пятой передачи которые к ремонту вообще не относятся.
Стартер должен подойти, по посадочным то точно. не знаю насчет мощности. А вот карбы не подойдут - проблема в том что сам диаметр воздушного диффузора меньше, на 800 помоему сечение 36 мм, а тут размер не скажу, но точно не больше 25. Коммутатор подойдет, по крайней мере 400 я на своем заводил, Цепь менять придется, так как сильный двигатель ее быстро вытянет. По посадочным опять же заменяема, свою цепь со звездами отдал товарищу на 400, он еще сезон откатал.

--------------------
кто понял жизнь - тот не спешит
Перейти в начало страницы
Alex9
4 сентября 2014 08:04
Сообщение #53


Участник
  • 34

Репутация: 2
Группа: Деспероводы
Сообщений: 195
Регистрация: 26.04.2014
Город: Чистополь
ICQ:--
Понятно.Насчет карбов.У меня диффузор никак не 25.Походу 36.Надо глянуть.
Перейти в начало страницы
VIG
4 сентября 2014 08:13
Сообщение #54


Отчаянный
  • 85

Репутация: 12
Группа: Деспероводы
Сообщений: 1731
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва, Хамовники
ICQ:--
Стартер подходит 100%. Не забудь, что цепь нужно менять со звёздами.

Сообщение отредактировал VIG - 4 сентября 2014 14:14
Перейти в начало страницы
Alex9
4 сентября 2014 08:43
Сообщение #55


Участник
  • 34

Репутация: 2
Группа: Деспероводы
Сообщений: 195
Регистрация: 26.04.2014
Город: Чистополь
ICQ:--
Стартер по мощности тоже потянет?ведь нагрузка в два раза больше.Остался вопрос по карбам.
Перейти в начало страницы
NCTribit
4 сентября 2014 09:03
Сообщение #56


Участник
  • 34

Репутация: 9
Группа: Деспероводы
Сообщений: 477
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
ICQ:--
VIG, напиши пожалуйста какую цепь и звездочки лучше взять, можно даже со ссылкой)
Перейти в начало страницы
VIG
4 сентября 2014 09:07
Сообщение #57


Отчаянный
  • 85

Репутация: 12
Группа: Деспероводы
Сообщений: 1731
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва, Хамовники
ICQ:--
Любые на 800ку. На ибее набираем в поиске: VZ800 chain и выбираем, что больше понравится. Можно комплектом, можно по отдельности.
Мне до марок пофиг, у CADа, например, предпочтения есть.
Перейти в начало страницы
motoooo
4 сентября 2014 09:44
Сообщение #58


Участник
  • 34

Репутация: 5
Группа: Деспероводы
Сообщений: 413
Регистрация: 2.09.2011
Город: Ташкент
ICQ:--
Диффузор на 400-ке 32мм
Перейти в начало страницы
Alex9
4 сентября 2014 12:11
Сообщение #59


Участник
  • 34

Репутация: 2
Группа: Деспероводы
Сообщений: 195
Регистрация: 26.04.2014
Город: Чистополь
ICQ:--
Да на 32мм.Можно их оставить с заменой жиклеров.
Перейти в начало страницы
VIG
4 сентября 2014 12:44
Сообщение #60


Отчаянный
  • 85

Репутация: 12
Группа: Деспероводы
Сообщений: 1731
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва, Хамовники
ICQ:--
Alex9,
Вроде как да, можно. Слышал, что кто-то только жиклёры менял.
Я менял карбюраторы целиком (нашёл новые одновременно с двигателем). Карбы продал за столько же за сколько купил от 800.

Надо это всё в отдельную тему перенести (я в том году открывал, можно туда), а тут оставить сообщения Dolphinа, т.к. замена уже не особо по первоначальной теме и засрём всё быстро.

Сообщение отредактировал VIG - 4 сентября 2014 18:46
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 3 мая 2024 02:25
 Дни рождения
Дни рождения